书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 控诉无赖村霸侵占霸占老夫妻宅基地,多次请求处理无果,请求领导为百姓维权伸冤
姓名 *****
来信时间 2020-10-12 08:49:17
来信内容

尊敬的吴书记:我们控诉沛县张寨镇魏老家西王楼村村霸恶势力王立仁,疫情期间恶意侵占霸占无辜老夫妻的宅基地,在老夫妻固有的宅基地上盖厕所屙尿,堆放杂物,放火,谩骂攻击老人,耍无赖,镇政府虽帮助维权,但村霸无赖依然拒不搬离,更加嚣张,我们向镇政府和派出所多次报告并报警,请求帮助维权,惩治村霸恶势力均无果,老夫妻现万般无奈求助县委领导。请求关注帮助,树正气,灭邪气,维权益。另,该村支书王成启,对政府和派出所的调查故意混淆黑白,包屁袒护无赖恶霸势力,处处制造障碍,导致老人权益持续受到侵害,有怨无处申。恳求关注帮申冤。控诉人:孟庆云 电话:18796280180;张廷武电话13814427985

受理回复

答复时间 2020-10-21
回复单位 县委办公室
答复内容

孟庆云同志: 你好,接到转来信件后,张寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 反映魏老家西王楼村村民王立仁为村霸恶势力,强行霸占张廷武、孟庆云夫妻宅基地,村干部王成启歪曲事实,包庇袒护王立仁的问题。 经查,张廷武、孟庆云夫妻和王立仁为左右邻居,张廷武夫妻长期在沛县居住,2020年4月张廷武回老家,发现王立仁在其宅基地西边空地上建了厕所,放置了杂物,遂和王立仁发生宅基地纠纷。王成启以村委会的名义出面调解,因没有找到两家宅基地老界标,未能确认两家宅基地界限。 张成武为了争宅基地,多次和王立仁发生口角。2020年4月7日19时,张廷武和王立仁发生纠纷,王立仁用手指点张成武,张廷武推搡了王立仁一把,双方均无明显外伤,唐楼派出所出警处置。经调解,双方达成和解协议。2020年6月6日,张廷武、孟庆云夫妻向张寨镇唐楼派出所举报王立仁涉黑涉恶的问题,经沛县公安局安排,唐楼派出所组成调查组对所反映的问题进行了认真调查核实,调查中未发现王立仁涉黑涉恶、违法犯罪的问题。反映问题失实。 2020年6月10日,经张寨镇政府包村驻队工作人员、国土分局、司法所、村委会等多家单位联合调查,现场处置,划出张廷武和王立仁两家宅基地界限,原王立仁占用张廷武3米宽的宅基地归还给张廷武,并要求王立仁清理上面建的厕所及堆放的杂物。 宅基地界限认定后,王立仁不同意归还占用张廷武、孟庆云夫妻的宅基地。镇包村驻队工作人员、魏老家村委会、唐楼派出所多次出面调解未果。目前,镇政府、魏老家村委会正积极协商解决张廷武、孟庆云夫妻和王立仁之间的宅基地纠纷问题。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)