书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于农村供水问题希望得到有效解决
姓名 *****
来信时间 2020-10-19 10:19:22
来信内容

您好,我是沛县安国镇朱王庄苗岗村的村民,我们村从2004年左右就通自来水了,记忆中,从那时起自来水是每天早上6点左右通水,晚上9点或8点左右停止供水,那时年龄小,对自身生活的影响不大,并且考虑到当时的经济水平都不是太高,所以晚上停水并没有影响到生活习惯。 今年2020年秋季回家时,发现9点40后水压就会特别低,热水器就无法就打上水,但是晚上11点多发现还是不停水的,昨天(2020.10.18)发现自来水从晚上9点就停止供水了,导致热水器无法正常使用。 目前,农村是有建设了水厕,也有很多家庭使用电热水器,甚至有很多家庭因为早出晚归,晚上回到家想要吃饭、洗澡,都没有水源,从前,家里会备水桶,存储一桶水,如今,大家习惯随时打开自来水有水吃,罕有家里备水桶的习惯,所以目前能够24小时不停止供水对农村生活挺重要的。 之前也对每天间歇性停止供水问题很疑惑,百度调查过说是因为怕水管破裂,导致路面封冻,所以才会有间歇性供水,如今,经济水平和管理水平的上升,农村几乎村村修上水泥路,水库也得到了扩宽、加固,不知现在有没有解决这个问题? 希望能够尽快解决农村间歇供水问题,自来水能够24小时全天供水,能够大大改善农民饮水问题,提高生活质量,谢谢阅览此文件,希望我反映的问题能够得到妥善解决,再次感谢!

受理回复

答复时间 2020-10-22
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,水务局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经查看,之前晚上暂时停水是在冲洗该村的供水管网,目前该村已通达地表水,可实现全天24小时不间断供水。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)