县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 格林春天三期8栋楼电梯停电问题
姓名 *****
来信时间 2020-10-20 17:02:54
来信内容

领导您好,我是格林春天业主,自2015年购房后,至今未能正式验收上房,但小区内已经有大量业主入住。10月19日因为开发商欠供电公司电费,目前小区内8栋电梯停运,给广大业主们生活带来极大不便,希望予以解决。

受理回复

答复时间 2020-10-26
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,汉源街道办事处就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 来信人反映格林春天小区电梯停运问题为该小区四期小高层。该区域共有11栋楼房,小高层9栋,多层2栋,共有389套住宅。开发公司为沛县华丰房地产开发有限公司。物业公司为江苏万园物业服务公司,由小区业委会自行聘用。因长期拖欠电费,36#、37#、53#、57#、58#、59#楼被供电公司陆续断电。 近期,街道、县城管物业监察部门曾多次就该小区管理、服务及收费问题组织业主与万园物业协商,但绝大多数业主称与华丰公司约定房屋产权证办理之前不缴纳任何费用,虽经解释华丰公司与万园物业不存在隶属关系、合作关系,但业主仍拒绝向万园物业缴纳物业公共服务费用、公共耗能费用。据向万园物业了解及询问部分业主,该区域自上房以来以此为由仅有5户向万园物业缴纳过物业公共服务费用。 华丰公司向万园物业支付了部分物业费用,虽经多次催要,但至今仍拖欠255340元。2020年6月1日以后,华丰公司不再承担该区域任何费用。 经万园物业多次向业主催缴,自今年以来共预收99户公共水电、垃圾清运费用计28700元(该来信市民所在36号楼两个单元共有12户缴纳该项费用)、物业公共服务费5326元。6月1日已产生人工费用、公共水电费用、垃圾清运费用约115750元(36#等6栋楼电梯电费一项费用为6746.28元),累计该区域已拖欠万园物业服务及其他费用约337064元。 要求万园物业协调华丰公司就房屋产权手续办理事宜向业主做好解释工作,同时就小区的管理、服务、收费工作积极接受业主合理化意见并落实提升。房屋产权手续办理和物业服务分别是开发公司和物业公司的职责、义务,街道将上报住建部门督促华丰公司尽快兑现对业主的承诺,联合县城管部门监督万园物业做好小区管理服务。建议业主就房产手续办理问题通过法律手段向开发公司依法维权。    

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)