县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 风光地带小区物业乱收费问题
姓名 *****
来信时间 2020-10-26 15:26:08
来信内容

尊敬沛县市场监管局的领导 你们好,我是风光地带小区的业主,向你们反应我们小区乱收费问题,根据上级文件有关精神,小区没有产权的房屋是不能收取物业费的,我们的车库和储藏室都没有产权是不应该交物业费的,而我们小区的风光物业8年来缺始终收取我们的储藏室和车库的物业费。我们小区业主强烈要求市场监管局查处风光物业这种乱收费行为,把以前不该收的钱退还给我们业主。

受理回复

答复时间 2020-10-26
回复单位 政府办
答复内容

封正义同志: 您好,接到转来信件后,城管局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查了解,风光地带小区业主反映该小区物业对储蓄室、车库收取物业费的问题情况属实。该小区物业表示其根据:1、苏发改规发【2018】3号文件,江苏物业服务收费管理办法第二章第十四条规定:物业公共服务费按房屋建筑面积计收。已办理不动产登记的,按登记的房屋建筑面积计收;尚未进行登记的,按照测绘机构的实测建筑面积计收;尚未进行实测的,按照房屋买卖合同记载的面积计收。未计入产权面积的附属房屋面积不作为计费面积。依法改变设计用途的附属房屋物业公共服务费,由物业服务企业与业主或者物业使用人按照约定标准计收;2、小区于2011年1月12日在沛县物价局进行了物业公共服务收费备案,对车库储藏室收费给出了指导价;3、风光地带小区的车库储藏室不是每个业主都有,更不是附属房屋,凡是购买车库储藏室的业主都是有房屋购买合同并且都注明了面积。 城管局将督促该小区物业公司根据收费标准相关规定,定期公布物业费收费情况;如有其他乱收费问题建议由物价部门核处。下一步将严格督导物业服务企业,认真落实小区服务标准,为业主提供质价相符的服务。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)